:

О модальностях проведения Белорусско-Литовского экономического форума (7-8 июня 2018 г.)

25.05.2018 г.

  В целях содействия экономическому сотрудничеству и налаживанию бизнес-контактов между предпринимателями Беларуси и Литвы, привлечению инвестиций, активизации двустороннего сотрудничества, а также повышению инвестиционной и инновационной привлекательности Витебской области в период с 7 по 8 июня 2018 года в г. Витебске в здании Витебского областного исполнительного комитета (г. Витебск, ул. Гоголя, 6) запланировано проведение XIV Белорусско-Литовского экономического форума (далее — Форум).
    Цель Форума – дальнейшее развитие и повышение эффективности двустороннего взаимодействия Беларуси и Литвы по различным направлениям, укрепление и поиск новых деловых контактов между отраслевыми ассоциациями и компаниями двух стран, расширение межрегионального сотрудничества, а также презентация экономического потенциала ведущих предприятий-товаропроизводителей в сфере легкой промышленности Республики Беларусь.
  Основными темами Форума определены вопросы торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества Беларуси и Литвы. Также в рамках Форума планируется обсуждение перспектив работы для инвесторов в СЭЗ «Витебск».
      В Форуме примет участие делегация Литовской Республики, в состав которой войдут представители руководства органов государственного управления, Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь, бизнес-организаций и предприятий, занятых в сфере легкой промышленности, деревообработки, транспорта и логистики, финансов и торговли.
    Форум откроют заместитель Министра экономики Беларуси Утюпин П.В., заместитель Министра экономики Литвы Г.Мишкинис, Посол Беларуси в Литве Король А.М., Посол Литвы в Беларуси А.Пулокас, губернатор Витебской области Шерстнев Н.Н.
     Свое участие в Форуме уже подтвердили более 100 литовских предпринимателей и порядка 20 руководителей органов местного самоуправления Литвы.
      7 июня 2018 года запланировано проведение пленарного заседания, а также 3-х тематических секций: «Сотрудничество в сфере легкой промышленности», «Межрегиональное сотрудничество», «Контактно-кооперационная биржа». В рамках работы секций пройдут двусторонние встречи, круглые столы, дискуссии. 8 июня 2018 года запланировано посещение участниками Форума предприятий сферы легкой промышленности, городов и районов Витебской области, а также продолжение двусторонних встреч и переговоров представителей бизнес-кругов двух стран.
      Белорусско-Литовские экономические форумы проводятся на ежегодной основе поочередно в Беларуси и Литве. Они дают возможность для обсуждения широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества и способствуют активизации двустороннего взаимодействия Республики Беларусь и Литовской Республики.
      Генеральный партнер XIV Белорусско-Литовского экономического форума – VMG HOLDINGS LTD – холдинг деревоперерабатывающих предприятий, который объединяет несколько предприятий на территории Литвы, Беларуси, Украины.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти