:

Важная информация о ситуации с распространением COVID-2019 в Литве:

16.03.2020 г.

По состоянию на 16 марта 2020 года количество подтвержденных случаев в Литве: 14

С 0.00 часов 19 марта 2020 г. въезд на территорию Литвы будет запрещен. Настоятельно рекомендуем всем гражданам Республики Беларусь, желающим вернуться в Беларусь, сделать это в срок до 0.00 часов 19 марта 2020 г.

С 26 февраля в Литовской Республике объявлена чрезвычайная ситуация на национальном уровне, чтобы помочь учреждениям лучше подготовиться к потенциальному распространению нового коронавируса (COVID-19).
В целях предотвращения распространения вирусной инфекции приняты решения о следующих мерах:

1. С 13 марта все мероприятия во всех учебных, культурных, спортивных и развлекательных заведениях страны приостановлены как минимум на две недели.

2. Министерство иностранных дел Литовской Республики в настоящее время рекомендует жителям Литвы не ездить в Китай, Японию, Италию, Гонконг, Таиланд, Египет, Сингапур, Палестину, Израиль, Иран, Германию, Турцию, Испанию, Беларусь, Россию, Францию как минимум в течение месяца.

3. Пассажиры, прибывающие из Китая, Гонконга, Ирана, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Германии, Франции, Испании, Италии, Исландии, Норвегии, Швеции, Австрии, Дании, Нидерландов, Швейцарии и Египта, которые в настоящее время считаются странами с высоким уровнем риска, должны самостоятельно изолироваться в течение 14 дней, а также предоставить личную информацию в Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) по телефону +370 5 2124098, по электронной почте info@nvsc.lt или заполнив анкету.

4. Путешественникам с возможными симптомами коронавируса настоятельно рекомендуется немедленно позвонить по номеру 112.
Горячая линия COVID-19: +370 618 79984 (специалисты Национального центра общественного здравоохранения и Национального центра по чрезвычайным сиуациям предоставляют информацию круглосуточно).
Горячая линия
COVID-19: тел. 1808 (в случае гриппоподобного заболевания — лихорадка, кашель, боль в горле или затрудненное дыхание — после поездки за границу или после контакта с вероятным носителем коронавируса; для консультации) — 24 часа в сутки, бесплатно по всей Литве.

5. В связи с пандемией прием посетителей консульским отделом Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике, прибывших из стран, в которых объявлен карантин, возможен только при наличии медицинской защитной маски. Посетителям, имеющим явные признаки простудных заболеваний (кашель, чихание, повышенная температура), может быть отказно в приеме. Убедительно просим ответственно относиться к своему и чужому здоровью!

6. Телефон для связи белорусских граждан с Посольством Республики Беларусь в Литовской Республике по экстремальным ситуациям, в том числе связанными с введением карантина в странах ЕС: +370 699 59 434.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти