:

О рабочем визите Посла А.Короля в г.Ошмяны

28.06.2016 г.

 24 июня 2016 г. состоялся рабочий визит Посла Беларуси в Литве Александра Короля в г.Ошмяны (Беларусь), в рамках которого проведены встречи с председателем Ошмянского райисполкома и руководителями ряда предприятий региона, руководством Ошмянской региональной таможни. На встрече присутствовал также Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.

В ходе переговоров рассмотрены вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и трансграничного сотрудничества Гродненской области и, в частности, Ошмянского района с Литовской Республикой.
 
С Председателем Ошмянского райисполкома Саросеком М.Э. и начальником отдела внешнеэкономической деятельности Лютковской Г.С. подробно обсуждены перспективы наращивания экспорта в Литву предприятий региона (Маслосырзавод, Мясокомбинат), а также возможность привлечения литовских инвесторов для модернизации либо перепрофилирование под выпуск востребованной экспортоориентированной продукции Ошмянского льнокомбината. Достигнуты договоренности о поиске через возможности и деловые контакты Посольства заинтересованных литовских партнеров и инвесторов.
 
С директором ОАО «Торфобрикетный завод Ошмянский» Дерюжклвым С.А. обсуждены вопросы сертификации и поставки продукции на европейский и литовский рынки. Достигнуты договоренности через возможности Посольства проработать вопрос поставки данной продукции на литовский рынок. 
 
В ходе встречи с начальником Ошмянской региональной таможни Шостаком В.П. обсуждены актуальные вопросы таможенного сотрудничества Беларуси и Литвы, перспективы улучшения таможенной инфраструктуры в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовском участке совместной границы.
 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти