:

О выставке «Кузены Радзивиллы – начало величественной эпохи князей»

27.07.2015 г.

31 июля 2015 г. в 15.00 в Биржайском краеведческом музее «Села» откроется международная выставка «Кузены Радзивиллы (Николай Рыжий и Николай Чёрный) – начало величественной эпохи князей». 

В 2015 году отмечается 500-летний юбилей со дня рождения Николая Радзивилла Рыжего и Николая Радзивилла Чёрного – гетманов войск, двух государственных мужей Великого Княжества Литовского. Дата рождения Николая Радзивилла Чёрного у историков не вызывает сомнений – 4 февраля  1515 года. В то же время документ, удостоверяющий дату рождения Николая Радзивилла Рыжего, не обнаружен, поэтому историки ее трактуют по-разному. Часть академического сообщества считает, что двоюродные братья родились в 1515 году. 
 
В 1547 году за заслуги перед государством они получили титулы князей и тем самым начали княжескую эпоху рода Радзивиллов (Николай Радзивилл Рыжий – Биржай-Дубингяй, Николай Радзивилл Чёрный – Несвиж-Олыка). В основе концепции выставки – период процветания рода в XVI–XVII веках.
 
В экспозиции представлены артефакты из музеев Литвы, Беларуси и Польши – Биржайского краеведческого музея «Села», Кедайняйского краеведческого музея, Национального музея «Дворец Великих Князей Литовских», Национального исторического музея Республики Беларусь, музея «Замковый комплекс «Мир» (Беларусь), Музея Южного Подляшья в Бяла-Подляске (Польша) и Литовского художественного музея (Дворец Радзивиллов).
 
Данная выставка проходит в рамках международного проекта Литвы, Беларуси и Польши «Дорогами князей Радзивиллов», который реализуется с 2013 года. 
 
Экспозиция в Биржайском краеведческом  музее «Села» продлится до конца сентября 2015 года, затем направится в Кедайняйский краеведческий музей, а с 12 ноября переместится в Литовский художественный музей – Дворец Радзивиллов.
 
В 2016 году выставка пройдет в музеях Беларуси и Польши.
 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти