:

У МАГАТЭ нет технических претензий к БелАЭС — замгендиректора агентства

05.03.2020 г.

У Международного агентства по атомной энергии нет технических претензий к Белорусской АЭС. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель генерального директора, руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается претензий Вильнюса, я их не могу комментировать, поскольку это не в моей компетенции. Эти вопросы должны решаться между двумя странами. Обе страны должны разговаривать друг с другом на эту тему, — сказал Михаил Чудаков. — Что касается каких-то технических претензий к атомной станции, их у МАГАТЭ нет».

«Беларусь выполняет все требования МАГАТЭ и приглашает все проверки, является образцово-показательной страной. Далеко не каждая страна приглашает все проверки МАГАТЭ», — добавил он.

По словам Михаила Чудакова, реакторы поколения 3+, которые будут работать в том числе на Белорусской АЭС, безопасны. «Сейчас, когда идет поколение 3+ с учетом всех постфукусимских мероприятий, ни один вендор, ни один поставщик не создаст небезопасную станцию. Это касается не только России, но и Westinghouse и других. Поколение 3+ безопасное само по себе, но, естественно, требует определенной поддержки инфраструктуры, высокой культуры безопасности», — считает замгендиректора МАГАТЭ.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго — в 2021-м.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти