:

О XII Белорусско-Литовском экономическом форуме в г.Лиде

24.05.2016 г.

26–27 мая 2016 г. в г.Лида (Гродненская область, Беларусь) пройдет XII Белорусско-Литовский экономический форум.

Делегацию Беларуси возглавит заместитель Министра экономики Александр Ярошенко, делегацию Литвы — Министр хозяйства Эвалдас Густас. 
 
Для участия в мероприятиях форума зарегистрировано более 100 представителей местных самоуправлений и бизнес-сообщества из разных регионов Литовской Республики.  
 
Основные темы форума: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Беларуси и Литвы, включая взаимодействие в области сельского хозяйства, туризма, транспорта и логистики.
 
Состоится демонстрация экспортного потенциала предприятий Беларуси, контактно-кооперационная биржа. Пройдут секционные заседания по вопросам сотрудничества Беларуси и Литвы. 
 
В частности, планируется обсудить продвижение на литовский рынок белорусской сельхозтехники, реализацию совместных инвестпроектов в животноводческой отрасли, развитие взаимодействия в сфере туризма (въездной туризм, водный и спортивный туризм, агротуризм, медицинский туризм). 
 
Отдельно выделена тематика сотрудничества в сфере транспорта и логистики: перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом, участие в совместных проектах по грузо- и пассажироперевозкам, совершенствование системы транзита грузов, развитие логистической инфраструктуры, участие в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». 
 
Накануне форума запланировано проведение мини-турнира по большому теннису в парном разряде среди команд бизнесменов Беларуси и Литвы.
 
 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти