:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам встречи с Министром иностранных дел Литовской Республики Л.Линкявичюсом (12 ноября 2015 г., г.Минск)

12.11.2015 г.

Уважаемые коллеги,

Сегодня у нас состоялись продуктивные переговоры с моим коллегой, Министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. Хочу сказать, что с литовскими партнерами мы поддерживаем очень откровенный, искренний и постоянный диалог.

В течение последних двух недель мы провели целую серию совместных мероприятий, в ходе которых детально обсудили как вопросы двусторонних отношений, так и вопросы взаимодействия Беларуси с Европейским союзом.

В частности, 30 октября в Вильнюсе встречались наши заместители для проведения межмидовских консультаций.

На этой неделе, в понедельник и вторник, в Минске состоялось очередное заседание совместной межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. В ходе этого заседания были обсуждены все вопросы торгово-экономического взаимодействия, в том числе и, как это бывает, проблемные вопросы, которые иногда возникают, а также их решение. Были достигнуты соответствующие договоренности. 

Сегодня мы тоже обсудили с моим коллегой все вопросы, касающиеся нашего двустороннего и многостороннего сотрудничества. Мы договорились держать выполнение всех договоренностей, которые были достигнуты ранее, на особом контроле.

Такая интенсивность встреч вполне оправдана между соседними странами – у нас насыщенная повестка дня и многие вопросы требуют постоянного контроля, «сверки часов».

На сегодняшних переговорах мы подвели итоги проведенных накануне мероприятий, продолжили диалог по темам, представляющим взаимный интерес, в том числе по чувствительным темам, с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Были затронуты вопросы взаимодействия в сферах транспорта, транзита, экологии и энергетики, развития инфраструктуры нашей общей границы.

Разумеется, серьезное внимание было уделено и вопросам взаимодействия Беларуси с Европейским союзом, в том числе на фоне приостановления действия санкций ЕС. Мы рассчитываем, что санкционная логика Евросоюза в отношении нашей страны все-таки канет в лету, и ценим конструктивную, прагматичную позицию наших литовских партнеров по этому вопросу.

Еще раз хочу приветствовать моего коллегу в Минске, и я рад возможности провести очередную встречу с ним и обсудить в откровенной и искренней манере, как это обычно водится между нами, все вопросы, касающиеся нашего двустороннего сотрудничества, и все вопросы, касающиеся нашего сотрудничества с Европейским союзом.

<…>

Я бы хотел также добавить, что мы действительно договорились с коллегой, что, если есть какие-то проблемы, касающиеся двусторонних или многосторонних отношений, то мы не должны загонять эти проблемы вглубь, а должны стремиться решить эти проблемы. Такова логика нашего будущего взаимодействия.
 
Вопрос БелТА: Недавно из уст натовских военных прозвучали домыслы о том, что, якобы, с территории Беларуси может исходить какая-то военная угроза. Якобы, вместе с российскими военными из Калининградской области и белорусские военные могут захватить некий «Сувалкский коридор». Как Вы прокомментируете эти заявления? Насколько они соотносятся с имиджем страны, которая участвует в мирном урегулировании процессов в регионе, в том числе и в нашем?

В.Макей: Я, честно говоря, впервые слышу об этом заявлении натовских военных. Надо смотреть на то когда, кем и в каких условиях это высказано. А если говорить в целом, то, честно говоря, я считаю, что подобные утверждения являются абсурдными. Мы считаем, что любое усиление военной активности по обе стороны границы Беларуси и Европейского союза – размещение дополнительных воинских контингентов, дополнительной военной техники – будет лишь усиливать военно-политическую напряженность. Это абсолютно не нужно. Мы не можем справиться с тлеющим украинским конфликтом, а если мы еще дополнительные головешки подбросим в этот костер украинского кризиса, то это будет абсолютно иррационально.

Но что касается в целом отношения Беларуси к вопросам войны и мира, то наш Президент уже неоднократно высказывался на эту тему – с белорусской территории не может исходить никакой угрозы миру. И этим все сказано.

Вопрос БелаПАН относительно сроков вступления в силу Соглашения о малом приграничном движении.

В.Макей: Подобное соглашение с Латвией некоторое время назад вступило в силу. Есть какие-то позитивные моменты в плане реализации этого соглашения, но есть и негативные.

Мы проанализировали ситуацию, связанную с реализацией аналогичного соглашения с Латвией. И сейчас мы дополнительно изучаем ситуацию, связанную с согласованием и вступлением в силу Соглашения о малом приграничном движении с Литвой.

Надо сделать так, чтобы реализация соглашения не привела к каким-то новым проблемам на границе: к очередям, к длительным таможенным процедурам и т.д. Мы договорились действительно еще раз уточнить эту ситуацию в контексте новых обстоятельств, которые возникли, и еще раз обсудить возможность вступления в силу этого соглашения.
 
Сообщение пресс-службы МИД Беларуси 
http://mfa.gov.by/press/news_mfa/e32566c6c5e857cc.html
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти