:

О международном спутниковом телеканале «Беларусь 24»

28.07.2015 г.

«БЕЛАРУСЬ 24» — первый  и единственный международный спутниковый телеканал Республики Беларусь,круглосуточно вещающий за пределы своей страны. Он призван отражать белорусские и зарубежные политические, социальные и культурные реалии, предлагая зарубежным телезрителям объективную информацию о важнейших событиях в стране и мире. Это самые свежие новости, актуальные телепроекты и эксклюзивный кинопоказ.

Телеканал «Беларусь 24» входит в структуру Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, в составе которой также телеканалы «Беларусь 1», «Беларусь 2»,«Беларусь 3», «Беларусь 5», «НТВ-Беларусь», 5 областных телерадиобъединений, Первый национальный канал Белорусского радио, радиоканал «Культура», радиостанции «Беларусь», «Столица», «Радиус- FM».


Телеканал «Беларусь 24» является новым проектом Белтелерадиокомпании, который возник в 2013 году в результате преобразования телеканала «Беларусь-ТВ», вещающего с 1 февраля 2005 года в странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Беларусь 24» обеспечивает информационную связь этнических белорусов с исторической родиной. Вещание осуществляется на белорусском и русском языках.

ЦЕЛИ телеканала «Беларусь 24» — это расширение белорусского информационного присутствия на постсоветском пространстве и в мире, формирование позитивного имиджа и укрепление авторитета Республики Беларусь на международной арене.

КОНТЕНТ ТЕЛЕКАНАЛА

Основу эфира телеканале «Беларусь 24» составляют лучшие телепроекты национальных каналов «Беларусь 1», «Беларусь 2», а также проекты Агентства телевизионных новостей.

Жанровую структуру вещания составляют информационные и информационно-аналитические программы, социально-политические проекты, документальные фильмы, история и культура белорусского народа, спорт, музыкально-развлекательные и детские программы, кинопоказ – лучшее от крупнейших белорусских производителей теле-, кино- и видеопродукции.
 


Авторские программы, трансляции важнейших событий, спецпроекты, ток-шоу, эксклюзивные интервью и перфомансы в арт-пространстве — всё это в эфире «Беларусь 24».
 
ВЕЩАНИЕ

На сегодняшний день сигнал международного телеканала «Беларусь 24» доступен с трех спутников: ABS-2, HotBird А13 и Galaxy 19. 

В зоне уверенного приема  сигнала телеканала «Беларусь 24» со спутников ABS-2 и HotBird находятся такие страны, как Польша, Литва, Латвия, Эстония, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Германия, Чехия, Австрия, Швейцария, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Македония, Албания, Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия,  Испания, Ирландия, Великобритания, Греция, Украина, Норвегия, Швеция, Финляндия, Ливан, Израиль, Иордания, Сирия, Армения, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Казахстан, территория России за исключением Заполярья, Саудовская Аравия, Иран, Афганистан, Киргизия, Таджикистан, а также Беларусь.

Со спутника Galaxy 19 телеканал  можно принимать в США, Канаде, Мексике, Гватемале, Доминиканской Республике, Пуэрто-Рико, на Кубе. Вещание «Беларусь 24» осуществляется в рамках сервиса WorldTV компании GlobeCast.

Телеканал имеет лицензию на осуществление вещания на территории Российской Федерации. Международный спутниковый телеканал «Беларусь 24» стал первым иностранным телеканалом, получившим свидетельство о регистрации в Республике Казахстан.

«Беларусь 24» доступен на платформах мобильных сервисов. В декабре 2009 года был заключен договор между Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь и компанией “I-RED Israel LTD”, в результате чего телеканал появился в сети мобильного телевидения “Orange” в Израиле. Ретрансляция телеканала осуществляется также на международной платформе SPB TV, число пользователей которой в настоящее время насчитывает 12 млн. человек. Вещание ведется круглосуточно и в высочайшем цифровом качестве.

Программы телеканала «Беларусь 24» можно смотреть в прямом эфире и в сети Интернет на нашем сайте.



Телеканал продолжает работу по расширению географии вещания в зарубежных странах и, соответственно, увеличению, своей зрительской аудитории. 

АУДИТОРИЯ

Нас смотрят зарубежные телезрители, прежде всего рускоязычное население, жители постсоветского пространства, а также этнические белорусы, которые связаны с нашей страной родственными и профессиональными связями, все те, кто испытывают симпатию к Республике Беларусь. 

Охват зрительской аудитории более 270 млн. человек.

Возраст: 35+. Женская аудитория — 52,2%. Мужская аудитория — 47,8%. 
 
Сайт телеканала 
 
Руководство

Партнеры

Новости канала

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти