:

Об участии Беларуси в выставке Baltic Fashion & Textile

17.10.2014 г.
Белорусские предприятия легкой промышленности принимают участие в международной выставке Baltic Fashion & Textile, которая проходит 16 – 18 октября 2014 г. в выставочном центре LITEXPO (Вильнюс). 
 
На выставке представлены стенды таких известных белорусских предприятий, как «Гронитекс», «Лента», «Камволь», «Оршанский льнокомбинат».  Делегацию Беларуси возглавляет председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик. 
 
 
В ходе визита в Литву белорусская делегация провела переговоры  с руководством Министерства экономики, Министерства образования, Национального Олимпийского комитета Литвы, а также с представителями литовских компаний. Стороны обсудили новые пути взаимовыгодного сотрудничества в области поставок в Литву белорусских товаров легкой промышленности (льняных и шерстяных тканей), возможности организации совместных проектов, в том числе по производству спортивной одежды, а также в сфере дизайна и образования.  
 
16 октября в рамках выставки состоялся круглый стол «Беларусь-Литва, развитие сотрудничества в области легкой промышленности». 
 
 
Посол Беларуси в Литве А.Король и председатель «Беллегпрома» Н.Ефимчик
 
Справочно: Предприятия концерна «Беллегпром» поставляют продукцию в 51 страну мира. Основными торговыми партнерами являются Россия, Казахстан, Украина, Германия, Италия и Польша. 
 
При этом Литовская Республика занимает особую позицию и по объемам экспортных поставок в страны дальнего зарубежья в 2014 году находится на втором месте. 
 
Предприятия концерна ежегодно участвуют в международной выставке Baltic Fashion & Textile в Вильнюсе, а также в экономических форумах, касающихся торговых отношений между литовскими и белорусскими предпринимателями. 
 
 
В 2013 году товарооборот между литовскими партнерами и организациями концерна «Беллегпром» составил 23,0 млн. долларов США и увеличился по сравнению с 2012 годом на 48,9 процентов. За январь-август 2014 года товарооборот составил 18,3 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 21,5 процента или на 3,2 млн. долларов США (объем  белорусского экспорта – 15,4 млн. долларов США, увеличился на 16,7 процентов; объем импорта  из Литвы – 2,9 млн. долларов США, увеличился на 56,7 процентов).
 
Экспортные поставки в Литву в 2014 году осуществляли 26 организаций концерна. Основные экспортеры: ОАО «МПКО», РУП «ГПКО» (кожа), РУПТП «Оршанский льнокомбинат» (льняные ткани, котонизированное льноволокно), ОАО «Купалинка» (трикотажные изделия),  СП ЗАО «Милавица» (корсетные изделия) и др. 
Из Литвы для нужд предприятий легкой промышленности Беларуси поставляются ткани с пропиткой, трикотажные полотна, изделия из пластмасс, фурнитура, ткани синтетические, текстильная галантерея и т.д. 
 
Взаимодействие с литовскими партнерами крайне важно и интересно для белорусских предприятий. 
В 2014 году продлен срок действия Меморандума о сотрудничестве между концерном «Беллегпром» и Ассоциацией предприятий легкой промышленности Литвы «LATIA».
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти