:

Политические отношения

20 декабря 1991 г. Верховный Совет Литовской Республики признал независимость Республики Беларусь.

27 декабря 1991 г. Республика Беларусь признала независимость Литовской Республики.

30 декабря 1992 г. Установлены дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Литовской Республикой.

1993 г. Открытие Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике и Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь.

1995 г. Визит Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Литовскую Республику.

1995 г. Подписание Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Литовской Республикой и Договора о белорусско-литовской государственной границе.

2003 г. Открытие Генерального консульства Литовской Республики в г.Гродно.

2009 г. Визит Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Литовскую Республику.

2010 г. Визит Президента Литовской Республики Д.Грибаускайте в Республику Беларусь.

2015 г. Назначение Почетного консула Республики Беларусь в г.Клайпеде.

28 августа 2019 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Валерий Барановский вручил верительные грамоты Президенту Литвы Г.Науседе.

Развитие отношений с Литвой на принципах добрососедства, конструктивного диалога и взаимовыгодного  сотрудничества является одним из важных направлений внешней политики Республики Беларусь.

Позиция Литвы в отношении проекта строительства БелАЭС на протяжении последних лет выступала в качестве сдерживающего фактора в развитии белорусско-литовского политического диалога. Тем не менее, Беларусь и Литва, как страны-соседи, обладают прочным фундаментом для реализации своих стратегических интересов. Близость рынков, инвестиционный потенциал, исторически сложившиеся глубокие культурные, родственные и человеческие контакты двух стран позволяют сохранять позитивную динамку белорусско-литовского сотрудничества в торгово-экономической и  транспортно-транзитной сферах. Активно развивается двустороннее взаимодействие в сфере культуры и науки, спорта, туризма, охраны государственной границы, расширения связей между регионами двух стран.

В период с 3 по 5 февраля 2020 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Литовской Республики Линаса Линкявичюса в Республику Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти