:

Речь Посла А.Короля на приеме по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

01.07.2016 г.

Речь Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Литовской Республике Александра Короля на торжественном приеме по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

(Посольство Беларуси в Литве, 30 июня 2016 г.)

 

Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья! 

Сердечно приветствую вас на приеме по случаю национального праздника нашей страны – Дня Независимости Республики Беларусь. 
 
В этом году мы отмечаем 25-летие суверенной Беларуси. За эти годы страна прошла нелегкий, но славный путь развития. Белорусы выбрали принцип эволюционных, а не революционных изменений – и сегодня мы видим очевидные положительные результаты. 
 
Сформирована современная социальная инфраструктура. Последовательно осуществляется курс на инновационное развитие страны, проведена большая работа по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Модернизация базовых отраслей экономики позволила обновить технологии и сократить затраты на производство. В результате страна вошла в число лидеров среди мировых экспортеров продукции машиностроения. На долю Беларуси приходится 6% всех продаваемых в мире тракторов, 17% – комбайнов, 30% – карьерных самосвалов. 
 
Беларусь, не обладая богатыми природными ресурсами, по Индексу человеческого развития занимает 50-е место и находится в группе стран с высоким уровнем человеческого развития. 
 
В рейтинге по уровню развития образования мы находимся в группе 30 развитых стран мира. 
 
Благодаря мерам по стимулированию рождаемости в стране улучшилась демографическая ситуация. В последние три года наблюдается рост численности населения Беларуси. 
 
В рейтинге группы Всемирного банка «Ведение бизнеса-2016» Беларусь поднялась на 44-ю позицию, а по показателю «Международная торговля» вышла на 25-е место. 
 
По объемам производства продовольствия наша страна является одним из лидеров среди постсоветских государств. Потребности населения в продуктах питания более чем на 80 процентов удовлетворяются за счет собственного производства. 

Приоритетом для Беларуси остается миролюбивая многовекторная внешняя политика. Беларусь стремится внести свой вклад в решение глобальных проблем, противодействие современным вызовам и угрозам, активно участвует в деятельности ООН и других международных организаций.
 
Понимание истинной роли Беларуси в регионе, наша самостоятельная и независимая позиция по ряду вопросов привела к потеплению наших отношений с Евросоюзом. 
 
Отрадно, что руководство государств-членов ЕС осознало бесперспективность политики санкционного давления на Беларусь. 

Сегодня у нас есть хорошая возможность начать с «чистого листа» конструктивную работу над важными совместными проектами, выгодными как для отдельных стран, так и для европейского региона в целом. 

Мы всегда были и остаемся надежным партнером для всех своих соседей, в том числе Евросоюза. Наша страна безупречно выполняет колоссальную работу по защите границы ЕС от транзита наркотиков, оружия и нелегальной миграции, вносит ощутимый вклад в поддержание стабильности в регионе Центральной и Восточной Европы.

Хотел бы подчеркнуть высокий уровень двустороннего диалога  Беларуси и Литвы. Сотрудничество наших стран развивается активно и результативно. 
 
Литва является одним из важнейших европейских партнеров Беларуси в экономической сфере. Объем взаимной торговли товарами и услугами превышает 2 млрд. евро.
 
Мы эффективно сотрудничаем в транспортно-транзитной сфере.  Белорусские грузы составляют третью часть всего грузооборота в Клайпедском морском порту, а объем их перевозки железнодорожным транспортом по территории Литвы превышает 25 млн. тонн.  

Много знаковых акций проводится в гуманитарной сфере. Приглашаю всех принять участие в мероприятиях Дней культуры Беларуси в Литве, которые по традиции пройдут осенью этого года в разных городах Литвы. 
 
Дарагія суайчыннікі!
 
Віншую вас з нацыянальным святам Рэспублікі Беларусь і шчыра дзякую за каштоўны ўклад у захаванне і развіццё духоўнай спадчыны, традыцый, падтрымку сувязей з Радзімай.
 
Дорогие друзья! 
 
Позвольте поднять бокал за процветание наших стран – Беларуси и Литвы, за их дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество! 
 
Желаю всем мирного неба, счастья, здоровья и благополучия. 
 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти