:

О 105-летии современной белорусской дипломатической службы

22.01.2024 г.

О 105-летии современной белорусской дипломатической службы

22 января 2024 г. современной белорусской дипломатической службе исполняется 105 лет.

 Именно в этот день в 1919 году в газете «Звязда» было размещено первое публичное объявление о начале деятельности Комиссариата
по иностранным делам ССРБ («комиссариат по внешним делам
открыл свою деятельность») и указано место его расположения
в г.Минске – ул. Койдановская, 21 (сегодня – ул.Революционная, 15).

Согласно архивным документам, первым главой немногочисленной, всего 12 человек, дипломатической службы стал член Временного Рабоче-Крестьянского Советского Правительства Белорусской Республики, комиссар по иностранным делам Всеволод Степанович Фальский.

Первая дипломатическая миссия молодого белорусского советского государства была открыта в г.Москве 24 марта 1921 г. Полномочное представительство ССРБ в РСФСР входило в состав дипломатического корпуса, пользовалось иммунитетами и привилегиями, поддерживало официальные контакты с Народным комиссариатом иностранных дел РСФСР и дипломатическими представительствами в г.Москве. Ряд оригинальных документов того периода сегодня хранится в Центре истории МИД Беларуси.

Действующие и будущие сотрудники МИД БССР внесли свой посильный вклад в Победу над фашизмом. Среди ветеранов дипломатической службы Беларуси – более 90 ветеранов Великой Отечественной войны. 

Следующими важными историческими этапами развития белорусской дипломатии стали воссоздание в 1944 году Народного комиссариата иностранных дел БССР а, затем, создание в 1946 году на его основе МИД БССР.

В знак признания мировым сообществом вклада БССР в разгром гитлеровской Германии Белорусская ССР была принята в состав учредителей Организации Объединенных Наций и подписала в 1945 году Устав ООН. Открылись представительства БССР при ООН в г.Нью-Йорке, при международных организациях в гг. Вене, Париже и Женеве.

К настоящему времени Республикой Беларусь установлены дипломатические отношения со 183 государствами мира. Наша страна представлена за рубежом 70 дипломатическими миссиями,
а именно: 56 посольствами, 2 постоянными представительствами, 11 генеральными консульствами и 1 консульством.

За 105 лет, безусловно, в мире изменилось многое, но основные задачи белорусской дипломатической службы остались неизменны – защита суверенитета и независимости, отстаивание национальных интересов и законных прав государства, недопущение его дискриминации на международной арене, обеспечение устойчивого внешнеэкономического развития и продвижение вместе с единомышленниками принципов справедливого миропорядка.

Белорусская дипломатическая служба вот уже 105 лет на деле доказывает свою приверженность принципам мира, созидания
и развития.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти