:

О заседании совместной консультационной комиссии по вопросам образования

15.12.2014 г.
11–12 декабря 2014 г. в Вильнюсе состоялось заседание совместной консультационной комиссии Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Литовской Республики. Белорусскую делегацию возглавила начальник управления общего среднего образования Минобразования Светлана Уклейко, литовскую – директор департамента общего и профессионального образования Минобразования и науки Саулюс Зибартас.
 
В ходе переговоров стороны обменялись информацией о  состоянии и перспективных направлениях развития систем образования Беларуси и Литвы. Рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в образовательной сфере, в том числе деятельности учреждений образования белорусского национального меньшинства в Литве (гимназия имени Ф.Скорины в г.Вильнюсе с белорусским языком обучения) и литовского национального меньшинства в Беларуси (УО «Пелясская средняя школа с обучением на литовском языке», Рымдюнская средняя школа с литовским языком обучения, Рымдюнский детский сад). 
 
Достигнута договоренность о проведении в начале 2015 года встречи экспертов по подготовке к заключению межправительственного Соглашения о признании и равнозначности документов об образовании. Стороны согласились активизировать усилия по привлечению высших учебных заведений двух стран к взаимодействию и совместному участию в проектах программы ЕС в области образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта «Erasmus+».  
 
В рамках визита в г.Вильнюс белорусская делегация посетила гимназию им.Ф.Скорины, встретилась с педагогическим коллективом, ознакомилась с образовательно-воспитательным процессом.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти