:

Негативные последствия санкций против белорусских калийных удобрений для глобальной продовольственной безопасности

07.07.2023 г.

Памятная записка

Негативные последствия санкций против белорусских калийных

удобрений для глобальной продовольственной безопасности

Республика Беларусь неоднократно поднимала вопрос о том, что санкции в отношении белорусских калийных удобрений, включая незаконный запрет Литвы на транзит белорусского калия, создают угрозу голода в мире и обеспечению глобальной продовольственной безопасности. Памятные записки Беларуси по этому вопросу опубликованы в качестве официальных документов Генеральной Ассамблеи ООН (А/76/513, А/76/677, А/77/809).

Однако Литва продолжает заявлять о якобы незначительном вкладе Беларуси в глобальную продовольственную безопасность, несмотря на имевшуюся до 2022 года долю Беларуси в мировой торговле калийными удобрениями в 20 %.

Нехватка калийных удобрений в результате ограничительных мер в отношении белорусского калия привела к их дефициту на мировых рынках и удорожанию и, соответственно, сокращению их использования, снижению урожайности и росту цен на продовольствие. Особо опасная ситуация, способная перерасти в масштабный голод, складывается в наименее развитых странах мира.

Эти выводы сделаны авторитетными международными организациями и агентствами.

1. В аналитических записках Целевой группы ООН по реагированию на глобальные кризисы по продовольствию, энергетике и финансам, созданной Генеральным секретарем ООН А.Гутерришем, которые обнародованы 13 апреля 2022 г. и 8 июня 2022 г., отмечено, что вместе Беларусь и Российская Федерация экспортируют примерно пятую часть мировых удобрений. Утрата поставок удобрений из Российской Федерации и Беларуси привели к росту цен на удобрения быстрее, чем цен на продовольствие. Многие фермеры, и особенно мелкие землевладельцы, вынуждены сокращать производство, поскольку необходимые им удобрения становятся дороже зерна, которое они продают. Из-за этой ключевой проблемы с удобрениями мировое производство продовольствия в 2023 году, возможно, не сможет удовлетворить растущий спрос. При этом отмечается, что каждый второй человек во всем мире зависит от сельскохозяйственной продукции, в которой используются удобрения.

2. Совместные рекомендации ФАО и ВТО для стран «Большой двадцатки» «Глобальные рынки удобрений и политика» от 14 ноября 2022 г.[1]:

–  цены на удобрения в мире существенно выросли;

– росту цен способствует сокращение их поставок на мировые рынки. Экспорт калийных удобрений из Беларуси резко снизился с 3,62 млн. тонн в первом квартале 2021 года до 1,95 млн. тонн в первом квартале 2022 года. Статистика импорта за последние месяцы свидетельствует о том, что сокращение поставок из Беларуси ускорилось;

– на Африку приходится всего 3-4% мирового использования удобрений, из которых примерно 50% поставляемых удобрений питают важные для Африки товарные культуры. Следовательно, сокращение использования удобрений будет иметь серьезные последствия, включая подрыв продовольственной безопасности некоторых аграрных сообществ;

– необходимо приложить все усилия, чтобы международная торговля удобрениями оставалась открытой для удовлетворения внутреннего и глобального спроса.

3. Статья Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI) от 9 ноября 2022 г.[2]:

– в результате санкций экспорт белорусских калийных удобрений снизился с 9,1 млн. тонн (1 декабря 2021 г.) до 3,9 млн. тонн (1 декабря 2022 г.);

– импортеры калийных удобрений могут отказываться от закупок в России и Беларуси из-за дополнительных затрат и рисков, связанных с ведением бизнеса с подсанкциоными странами.

4. Статья Всемирного банка от 5 января 2023 г.[3]:

– мировые цены на калийные удобрения составили 562 долл. США за тонну по состоянию на 1 декабря 2022 г. по сравнению с 221 долл. США за тонну по состоянию на 1 января 2022 г.

– экспорт калийных удобрений из Беларуси сократился более чем на 50% из-за ограничения на использование территории ЕС для транзита. В частности, Литва прекратила использование своей железнодорожной сети для транспортировки белорусского калия в порт Клайпеда, который обычно обрабатывает 90% белорусского экспорта.

5. Рекомендации Комитета по экономическим, социальным и культурным правам ООН по третьему докладу Литвы в этот Комитет от 3 марта 2023 г.[4]:

– Комитет по-прежнему обеспокоен недавними мерами, принятыми государством-участником, которые препятствовали транспортировке калия из Беларуси, предназначенного для третьих стран Африки и Латинской Америки, что привело к нехватке удобрений и негативно сказалось на продовольственной безопасности в этих странах;

– Комитет рекомендует государству-участнику пересмотреть эти недавние меры, которые влияют на цены на удобрения и продовольственную безопасность в третьих странах.

Это далеко неисчерпывающий список подобных публикаций.

В 2021 году Беларусь и Россия почти в равных долях обеспечивали более 40% предложения калия, 35,9% покрывала Канада и 5,8% – США.

Доля Беларуси в мировой торговле калийными удобрениями в 2022 году сократилась до около 9%. Удельный вес России – до 16,4%. В результате выпадения объемов из Беларуси и России одновременно наблюдался рост цен на калийные удобрения.

Таким образом, санкции, введенные против калийной отрасли Беларуси, стали одной из основных причин существенного роста цен на удобрения в 2022 году, как следствие – резкого подорожания готовых продуктов питания.

Так, цена на хлористый калий в Бразилии в 2022 году достигала исторического максимума в размере 1200 долларов США за тонну. Последствия данного шока еще долго ощущали на себе международные покупатели бразильской сельскохозяйственной продукции, когда цена на отдельные виды готовых продуктов питания повысилась до 5 раз.

В 2023 году в среднем, согласно апрельскому прогнозу Всемирного банка, мировая цена на калийные удобрения откатится до 475 долл. за тонну, в 2024 году – до 425 долл. Однако цены на калийные удобрения и в 2023 году, и в 2024 году будут выше 2021 года (период введения ограничительных мер в отношении белорусского калия).

Напомним, что по данным Всемирного банка, мировые цены на калийные удобрения на 1 января 2022 г. составляли 221 долл. США за тонну. Несмотря на некоторое падение цен, доступность для фермеров по-прежнему находится на низком уровне.

Наиболее страдают от санкций уязвимые страны.

Доля Беларуси на рынках калийных удобрений Африки сократилась в 2022 году с 41,7% до 2,8%. Если в 2021 году Беларусь поставила в Африку около 632 тыс. тонн калия в 30 стран континента, то уже в 2022 году поставлено около 30 тыс. тонн в 6 стран. Такие страны, как Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Реюньон, Танзания снабжались исключительно белорусскими удобрениями. Ряд стран, в числе которых Габон, Кот-д'Ивуар, Мадагаскар, Малави, Сенегал, Сьерра-Леоне, на 50% свою потребность в удобрениях закрывали за счет белорусского калия.

По нашим расчетам на основе данных ФАО, почти полное исчезновение Беларуси из перечня поставщиков калия в 2022 году привело к падению урожая зерновых в Африке на 16,1%.

В 2023 году поставки в Африку полностью парализованы из-за действий Литвы.

Неопределенность, широко распространившаяся среди участников калийного рынка и смежных отраслей в отношении поставок калийных удобрений из Беларуси, создает риски разрушительных последствий для цепочек сельскохозяйственных поставок и продовольственной безопасности по всему миру.

Дефицит калия на международном рынке невозможно восполнить в краткосрочном периоде: сложно быстро увеличить текущий объем производства действующих производителей, вход «новых игроков» требует существенных финансовых и временных затрат. Строительство новой шахты занимает минимум 5-7 лет с момента принятия решения и до получения первой тонны продукта.

Таким образом, если продовольственный кризис текущего периода связан с отсутствием доступа к удобрениям, то в последующие годы он может быть связан с отсутствием продовольствия. Об этом неоднократно заявлял Генеральный секретарь ООН А.Гутерриш.

Следует учитывать, что прогнозируется рост населения мира. По данным экспертов ООН, в ближайшие 30 лет ожидается рост населения мира почти на 2 млрд. человек – с нынешних 8 млрд. до 9,7 млрд. человек в 2050 году, а в середине 2080-х годов может достигнуть пика численности почти в 10,4 млрд. человек.

С ростом мирового населения будет наблюдаться дальнейший рост потребления калия в связи с сокращением и обеднением пахотных земель и ростом располагаемых доходов в развивающихся странах. В то же время это вызовет дефицит мирового предложения калийных удобрений.

Беларусь всегда вносила существенный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности, но незаконные односторонние принудительные меры в отношении Беларуси ставят на грань голода население в уязвимых странах и ведут к продовольственной небезопасности в странах-инициаторах таких мер.

Беларусь в очередной раз настоятельно призывает задействовать потенциал ООН в отношении Литвы для того, чтобы она отказалась от политических манипуляций, злоупотребления своим транзитным положением и вернулась в русло выполнения своих международных обязательств.

Призываем отказаться от применения односторонних принудительных мер, которые не только противоречат международным обязательствам, в том числе в рамках выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, но и идут в разрез с положениями Устава ООН и соответствующих резолюций ГА ООН.

 

[1] https://www.wto.org/english/news_e/news22_e/igo_14nov22_e.pdf.

[2] https://www.ifpri.org/blog/how-sanctions-russia-and-belarus-are-impacting-exports-agricultural-products-and-fertilizer.

[3] https://www.ifpri.org/blog/how-sanctions-russia-and-belarus-are-impacting-exports-agricultural-products-and-fertilizer.

[4] https://tbinternet.ohchr.org/_layouts/15/treatybodyexternal/Download.aspx?symbolno=E%2FC.12%2FLTU%2FCO%2F3&Lang=en.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти