:

История белорусов Литвы

Республика Беларусь и Литовская Республика — соседние страны, имеющие давние исторические и культурные связи. На протяжении многих десятилетий современный Вильнюс был уникальным перекрестком различных народов и культур, где белорусы, наряду с другими национальностями, принимали активное участие в формировании многонациональной среды города со своими традициями и обычаями. Согласно официальной статистике, в Литве проживает около 35 тысяч белорусов, что составляет 1,2% от общей численности населения. В национальном составе белорусы занимают третье место после польского и русского национальных меньшинств. Наибольшее количество наших соотечественников проживает в Вильнюсском, Клайпедском, Утянском и Каунасском уездах.

Граждане Литовской Республики, белорусы по происхождению, на разных исторических этапах внесли свой значительный вклад в развитие литовского государства. Литве знакомы имена Франциска Скорины, Игнатия Домейко, Фердинанда Рущица, Янки Купалы и Максима Богдановича, Евгения Василевского и Леонида Мурашко и многих других.

Леонид Адамович Мурашко (1924-2009), Заслуженный артист Литовской ССР, ведущий солист Национального Театра оперы и балета Литвы и по сегодняшний день является одним из самых авторитетных деятелей белорусских общественных организаций Литвы. Он был организатором и первым руководителем Объединения белорусских общественных организаций Литвы (ОБООЛ), зарегистрированного 15 января 1997 года. На сегодняшний день в ОБООЛ входят 17 региональных общественных организаций, действующих в Вильнюсе, Висагинасе, Друскининкае, Каунасе, Клайпеде, Паневежисе, Шальчининкае, Швенчёнисе. Белорусы Литвы пользуются заслуженным авторитетом в стране: у ОБООЛ сложились конструктивные отношения с местными властями и общественными организациями других национальностей. Белорусские організаціі поддерживают стабильные региональные связи с органами местного самоуправления Беларуси. Так, Белорусский культурный центр «Крок» из Висагинаса активно сотрудничает с Брестским и Сморгонским райисполкомами, Новополоцким горисполкомом, клайпедская организация «Криница» — с Лидским райисполкомом, общество белорусской культуры «Спадчына» (Друскининкай) – с горисполкомами г.Гродно и г.Столбцы. Организации белорусской диаспоры в Литве ежегодно проводят традиционные культурные мероприятия: «Праздник белорусской песни», «Купалле». В Клайпеде с недавнего времени организована школа выходного дня для детей белорусов. При региональных организациях ОБООЛ множество творческих коллективов: белорусский фольклорный ансамбль «Світанак» (Висагинас), вокальный ансамбль «Сябрына» (Вильнюс), белорусский ансамбль песни «Купалінка» (Клайпеда), вокальный ансамбль «Раніца». Шальчининкай). В 2019 году на общем Съезде белорусов Літвы Главой ОБООЛ избран руководитель общественной организации г.Клайпеды Логвин Николай Алексеевич. Логвин Н.А. является также представителем общественных белорусских организаций Литвы в Совете Департамента национальных меньшинств. Представители белорусов в Литве являются членами Координационного совета при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.

Под патронатом ОБООЛ действует единственное за пределами Республики Беларусь учебное заведение полного среднего образования с белорусским языком обучения — Вильнюсская гимназия им. Ф. Скорины.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти