:

Вильнюсская гимназия им.Ф.Скорины

В январе 1919 года министр образования Литовской Тарибы Миколас Биржишка издал распоряжение об открытии первой белорусской гимназии в Вильнюсе (ВБГ). Школьные занятия в гимназии официально начались 1 февраля 1919 года.

С 1919 по 1937 год гимназия располагалась в самом сердце Вильнюса — здании православной духовной семинарии на территории комплекса Базилианского монастыря («Базилианские муры»), в 1937-1939 годах уже не как полноценная гимназия, а лишь филиал — в здании (разрушенном во время войны) государственной польской гимназии имени Я. Словацкого (Доминиканская улица).

В 1939-1941 гг. – Вильнюсская белорусская гимназия вновь обрела имела статус гимназии, в годы оккупации с 1941 по 1944 — неполной средней школы.

За время своего существования (с 1919 по 1944 год) гимназия была центром белорусской общественной жизни Юго-Восточной Литвы. Ее называют «кузницей белорусских общественных деятелей» и одним из самых плодотворных национальных проектов ХХ века. В Вильнюсской гимназии работали такие известные белорусские деятели, как Антон Луцкевич, Максим Горецкий, Францишак Алехнович, Игнат Дварчанин, Бронислав Тарашкевич, Николай Анцукевич, Рыгор Ширма, Язеп Драздович, Адам Станкевич.

В 1992 году, почти через полвека после закрытия ВБГ, в Вильнюсе был создан оргкомитет по возрождению гимназии, а в 1993 году были открыты первые белорусские классы в средней школе №13 и средней школе №17.

В 1994 году, ровно через 50 лет, была основана школа №68 Вильнюса — единственная белорусскоязычная средняя школа за пределами Беларуси, которой в 1997 году присвоено имя Ф. Скорины.

В конце 2012 года школа успешно прошла аккредитацию, а 15 февраля 2013 года решением Совета самоуправления Вильнюса № 1-1081 средняя школа имени Ф. Скорины была преобразована в Вильнюсскую гимназию имени Франциска Скорины.

Содержание учебного процесса в гимназии определяется Общей программой и стандартами Литовской Республики. Язык обучения — белорусский, русский, литовский. В качестве второго иностранного языка можно выбрать французский или немецкий.

В гимназии работает более 30 высококвалифицированных преподавателей, обучаются около 250 школьников с 1 по 12 классы. С 2014/2015 в гимназии действует подготовительная группа для дошкольников.

Гимназия Ф. Скорины в Вильнюсе была и остается центром белорусской культуры. Здесь проходят встречи с известными белорусскими писателями, научно-практические конференции, выставки книг, фотографий и произведений искусства. В гимназии работают театральный коллектив, изостудия, вокальные ансамбли «Жаворонок» и «Лянок».

С сентября 2002 года в гимназии действует Музей белорусской литературы и искусства по инициативе Объединения белорусских общественных организаций Литвы. Экспозиция музея состоит из картин белорусских художников, проживающих в Литве, и картин, подаренных Союзом художников Республики Беларусь. В музее много книг, фотографий, ксерокопий рукописей Я. Купалы, Я. Коласа, Ф. Богушевича, подаренных музеем имени А.С. Пушкин г.Вильнюса.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти