:

О Посольстве

Здание Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике, г.Вильнюс, ул.Миндауго 13Участок, на котором расположено здание Посольства, в 1868 году купил горожанин Ганновера садовник Георг Фридрих Вебер. Он посадил на всей площади участка сад, устроил оранжерею и фонтаны. После его смерти участок перешел к жене, которая получила разрешение на строительство одноэтажного каменного дома с подвалом по ул. Кавказской (ныне ул. Миндауго). Надзор за работами проводил Станислав Стыпульковский. Считается, что именно он и спроектировал виллу.  

В конце XIX века дом с участком был продан Министерству путей сообщения России и перестроен под офис железной дороги Вильнюсского округа России. Руководил строительством Алексей Мельников, построивший железную дорогу Вильнюс-Варшава и являющийся отцом Варвары Мельниковой – жены младшего сына А.С. Пушкина (Григория Пушкина).

В 1910 году участок с домом приобрел купец Адольф Киц. Его жена Иоганна-Эмма и дочь Евгения управляли виллой до 1940 года. В этот период с западного фасада здания была пристроена терраса с переходом, была выполнена реконструкция отдельных частей здания снаружи и внутри.

После II Мировой войны в связи с застройкой квартала земельный участок значительно уменьшился, а здание, размещенное на нем, было передано Вильнюсскому округу Прибалтийской железной дороги.  В связи с приспособлением здания под сад-ясли, были ликвидированы почти все печи (осталась одна), закрашена живопись интерьера, удалена часть деревянных барельефов, утрачена часть лепных изделий.

В 90-х годах на протяжении 6-7 лет здание было без хозяина, поэтому не действовали системы отопления, водопровода, крыша протекала во многих местах. В результате стены увлажнились, штукатурка, краска и лепка во многих местах пришли в непригодное состояние.

В 1996 году здание было приобретено в собственность Республики Беларусь. Земельный участок площадью 4874 кв.м., на котором расположено здание, бесплатно сдан Посольству в аренду на 50 лет. 

Работы по восстановлению продолжались несколько лет, было вложено около 1,5 млн. долларов. Воссоздана удивительная лепнина с растительным орнаментом, в одном из помещений (зал для приема гостей) восстановлен камин с рельефным, зеленого цвета, глазурованным кафелем и орнаментальными металлическими решетками (изразцы заказывали из Финляндии). Особенно красочен зал с многочисленной лепкой, позолоченными колоннами, пьедесталы которых украшает гирляндная лепка (кабинет Посла).  

Сегодня это одно из красивейших зданий среди посольств Беларуси за рубежом. 

Строение представляет стиль необарокко. Здание кирпичное, оштукатуренное. Основной (восточный) фасад симметричный, с выступом в средней части. Башенка украшена резными элементами. Плотно расположенные большие прямоугольные окна опоясывают наличники, вокруг окон – лепка в виде листьев. Элементы декора основного фасада повторяются на всех фасадах. Вход северного фасада с четырьмя колонными портиками. С западной стороны во двор выступает зал, рядом оборудована терраса с открытой колоннадой. С южной стороны пристроена квадратная оранжерея, которая выделяется своими высокими стенными окнами.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти